HOME

 

QUALIFICAZIONI REGIONALI AL C. ITALIANO KATA

 

SI SONO SVOLTE DOMENICA 13 GENNAIO 2019 A QUILIANO(SV),LA NS SOCIETA' ERA PRESENTE CON 7 ATLETI ISCRITTI NELLE VARIE CATEGORIE:

GHIGLIONE NICOLO' E GATTI GIACOMO NEGLI JUNIORES MASCHILI

CIVARDI CHRISTIANA E DOMI SARA  NEI CADETTI FEMMINILI

ZANINI PIETRO,FORMISANO MATTEO E BRAJA GABRIELE NEGLI ESORDIENTI MASCHILI

SI SONO QUALIFICATI PER LE FINALI NAZIONALI:

GHIGLIONE NICOLO'

FORMISANO MATTEO

ZANINI PIETRO

OTTIMO RISULTATO,BRAVI RAGAZZI,UN PLAUSO VA ANCHE AGLI ALTRI ISCRITTI CHE HANNO MANCATO LA QUALIFICAZIONE  DI POCHISSIMO.

 

video ghiglione.mp4

 

 

 

TROFEO MEMORIAL CARLINI

SI E' SVOLTA A QUILIANO (SV) LA 9^ EDIZIONE DEL MEMORIAL  W.CARLINI,LA NS SOCIETA'HA PARTECIPATO CON 10 ATLETI OTTENEDO OTTIMI RISULTATI.

MATTEO PUPPO 1°KUMITE JUNIORES 76 KG ED EDOARDO 2°STESSA CATEGORIA,UNA FINALE TUTTA SENKUKAI

AYOUB  2°CADETTI 52KG E 3°NEGLI JUNIORES 55KG

CARLOTTA PURTROPPO NEL PRIMO INCONTRO JUNIORES FEMMINILI 63KG HA RIPORTATIO UN TRAUMA AL NASO CHE L'HA COSRETTA AD INTERROMPERE LA GARA.UN AUGURIO DI PRONTA RIMESSA DA TUTTO LO STAFF SENKUKAI

PIETRO E MATTEO FORMISANO,I DUE ATLETI DEL KENSEIDO CHE SI ALLENANO ANCHE CON NOI HANNO OTTENUTO IL 2°POSTO NEL KUMITE DIMOSTRATIVO DELLA CLASSE RAGAZZI GPG

SILVIA ALLA SUA PRIMA GARA IN ASSOLUTO  HA OTTENUTO IL PRIMO POSTO NEL PALLONCINO RAGAZZI CINTURE DA GIALLA A VERDE

 LUCA E ALESSIO  ANCHE LORO ALL'ESORDIO SI SONO COMPORTATI BENISSIMO NEL PALLONCINO CINTURE GIALLE FANCIULLI

FOTO DELLA MANIFESTAZIONE

  MATTEO PRIMO EDO SECONDO SUL PODIO                                                                        SILVIA AL PALLONCINO IN MAWASHIGERI

PODIO MATTEO EDOARDOMAWASHI SILVIA

                         

                

                                                                                                             

            PODIO PIETRO E MATTEO

PODIO AYOUB                  

              PODIO AYOUB                                                                    I TRE PICCOLI SAMURA LUCA ALESSIO SILVIA

 

 

MATTEO E SIMONE COACH DEI  GIOVANI PIETRO E MATTEO

 

CAMPIONATO NAZIONALE CSEN

SI E' SVOLTO A FIDENZA (PARMA) IL CAMPIONATO NAZIONALE CSEN, MATTEO PUPPO HA CONQUISTATO IL TITOLO DI CAMPIONE
NAZIONALE, DOPO L'OTTIMO 5° POSTO AL CAMP.ITALIANO KUMITE  ES.B  FIJLKAM DIMOSTRANDO ANCORA UNA VOLTA L'OTTIMA QUALITA'DELLA NOSTRA SCUOLA

BRAVISSIMO

FOTO DELLA PREMIAZIONE





                                    

 CAMPIONATO ITALIANO ES B FIJLKAM


SI E' SVOLTO A RICCIONE(RIMINI) IL CAMPIONATO ITALIANO ESORDIENTI B FIJLKAM,IL NOSTRO ATLETA PUPPO MATTEO HA OTTENUTO UN OTTIMO 5° POSTO,MOLTO STRETTO VISTA LA FINALE DI POOL PERSA PER UNA TECNICA DI MAWASHIGERI AL VISO MOLTO DUBBIA QUANDO ERA IN VANTAGGIO PER 2 A 0,COME SI VEDE DAL FOTOGRAMMA,LA TECNICA ERA PROBABILENTE PARATA,MA VA BENE UGUALMENTE


FOTOGRAMMA DEL CALCIO MOLTO DUBBIO


                                   


 

GARA CSEN A S.STEFANO BELBO(CN)

SI E' SVOLTO A S.STEFANO BELBO (CN)LA FINALE DEL GRAN PRIX PIEMONTE KARATE CSEN,I NS ATLETI PUPPO MATTEO ED EZ-ZAHIRI AYOUB SI SONO CLASSIFICATI : 1°NELLA CLASSE  ES B 7O KG PUPPO E 2° NELLA CLASSE ES.B 47 KG AYOUB

PREMIAZIONE AYOUB

 

COPPA ITALIA CSEN A GENOVA

I E' SVOSLTA A GENOVA IL 8 GIUGNO 2014,LA NS SOCIETA'HA PARTECIPATO CON  6 ATLETI NELLA SPECIALITA' DI KUMITE,TUTTI SI SONO COMPORTATI BENE,SOPRATTUTTO AMA EDOARDO CHE HA VINTO TUTTI GLI INCONTRI CLASSIFICANDOSI AL PRIMO POSTO.

RISULTATI

AMA EDOARDO CLASSE ESA 1 CLASSIFICATO

HEZZAIRI IMAN CLASSE ES A FEMM.3 CLASS.

PUPPO MATTEO CLASSE ES A 3 CLASS.

MUSSI VIRGINIA CLASSE ES.B 3 CLASS.

ALLA GARA HANNO PARTECIPATO ANCHE SASHA IZBRODIN E PAOLO NICOLINI,NON SONO SALITI SU PODIO MA HANNO  DISPUTATO UNA  BUONA GARA,

SI E' SVOLTO A TORINO IL 22 MAGGIO  2011 IL CAMPIONATO ITALIANO UNIVERSITARIO,LA NS AGONISTA CHIARA HA VINTO TUTTI GLI INCONTRI ELIMINATORI PERDENDO LA FINALE NEL TEMPO DI RECUPERO (SAI SHIAI) DOPO UN INCONTRO TERMINATO IN PARITA'1-1

C.ITALIANO ASSOLUTO DI KUMITE

SI E' SVOLTO A BIELLA IL 14/03/2010,LA NS AGONISTA ,IN GIORNATA DECISAMENTE NEGATIVA ,E' STATA ELIMINATA PERDENDO IL PRMO INCONTRO PER 4 -0  CHIARAMENTE E' DA CONSIDERARE CHE ANCORA JUNIORES AL SECONDO ANNO,TROVARSI  NELLA CATEGORIA SUPERIORE  LE HA COMPLICATO LE COSE ANCHE EMOTIVAMENTE.SICURAMENTE SI RIFARA' ALLE QUALIFICAZIONI JUNIORES E SUCCESSIVE FINALI CHE SI SVOLGERANNO IL PROSSIMO INVERNO.

 

1° TROFEO OLIMPIA  A NOVARA

SI E' SVOLTO A NOVARA IN DATA 1 NOVEMBRE 2009  IL PRIMO TROFEO OLIMPIA,GARA INTERNAZIONALE DI KATA E KUMITE.LA NS AGONISTA CHIARA SI E' CLASSIFICATA AL TERZO POSTO NELLA CATEGORIA SENIOR FEMMINILE KG.50.HA DISPUTATO TRE OTTIMI INCONTRI,VINCENDO IL PRIMO E PERDENDO CON LA PIU' ESPERTA RAFFAELLA CARLINI,CHE SI E' AGGIUDCATA IL TROFEO. RIPESCATA HA VINTO L'INCONTRO CLASSIFICANDOSI AL TERZO POSTO.

 

CHIARA CON IL MAESTRO E LA COPPA  DE L 3° POSTO

 

 

 

4° TROFEO  CITTA'  DI  LOANO

SI E' SVOLTO DOMENICA 24 MAGGIO A LOANO ORGANIZZATO DALLA  SOC. MUSURAKAI,GRANDE SUCCESSO DELLA NS PALESTRA CHE SI E' CLASSIFICATA AL 3° POSTO NELLA CLASSIFICA FINALE DELLE SOC.PARTECIPANTI. SONO STATI GRANDISSIMI I BAMBINI  GHIGIOTTI DARIO E MATTEO PUPPO CHE SI SONO CLASSIFICATI 1° E 3° NELLA GARA COMBINATA.ANCHE NELLE PROVE INDIVIDUALI DELLA CLASSE FANCIULLI ABBIAMO AVUTO UN 1°POSTO AL PALLONCINO DI IZBRODIN ALEXANDER E  I TERZI POSTI DI SIMONE DRAGO E AMA EDOARDO.NELLA COMPETIZIONE POMERIDIANA DI KUMITE LA NS AGONISTA CHIARA HA VINTO LA CLASSE JUNIORES E HA  OTTENUTO IL  2° POSTO IN QUELLA SENIORES.

 

I  NS ATLETI PARTECIPANTI CON IL MAESTRO  E  CARLO FOTOGRAFATI CON LA BELLISSIMA COPPA

 

 

CHIARA SI CLASSIFICA 2^ ALL' INTERNAZIONALE "UDINE TROPHY" A UDINE

DOPO UN'OTTIMA CONDUZIONE DI GARA SI CLASSIFICA AL SECONDO POSTO PERDENDO LA FINALE CON UNA FORTE ATLETA CROATA ALLO SAI SHIAI.

 

 

 

TROFEO GOLFO DEI POETI A SPEZIA

GARA DI KUMITE

SI SVOLGERA'DOMENICA 23 APRILE A LA SPEZIA,ORGANIZZATO DALLA SOC.FUNAKOSHI K.C. DI LA SPEZIA.LA NS SOCIETA'PARTECIPERA'CON GLI AGONISTI CHIARA PORCILE,CHRISTIAN GIURNI,MARTA DE SANTI.

 SEGUIRANNO FOTO E RISULTATI DELLA GARA

 

TROFEO LE DUE TORRI

SI E' SVOLTO A GENOVA BOLZANETO DOMENICA 28 SETT.08 IL TROFEO LE DUE TORRI ORGANIZZATO DAL RECCO K.TEM,LA NS SOCIETA' HA PARTECIPATO CON GLI AGONISTI CHIARA,MARTA,CHRISTIAN E MAKSIM. CHIARA HA VINTO NELLA CAT.CADETTI FEMM.50 KG,MENTRE CHRISTIAN E' ARRIVATO 3 NELLA CATEGORIA ES.B 65 KG.ANCHE LE PROVE DI MARTA E MAKSIM SONO STATE  ECCELLENTI ANCHE SE NON SI SONO AGGIUDICATI IL PODIO.

 

              IL MAESTRO CON CHIARA E CHRISTIAN                                            CHRISTIAN ALLA PREMIAZIONE

                                   

                 CHIARA ALLA PREMIAZIONE                                                                                     IL MAESTRO IMPEGNATO NELL'ARBITRAGGIO

                                   

 

GRUPPO ARBITRALE AL SALUTO D'INIZIO MANIFESTAZIONE                                               

                                                                     IL TERZULTIMO DA DX IL MAESTRO                                                                                                                    

                                         

 

 

ALLE FINALI NAZIONALI C.IT.CADETTI 2006 CHIARA SI CLASSIFIC A 7°

DOPO UNA BRILLANTE CONDUZIONE DI GARA,PASSANDO TRE TURNI LA NS ATLETA PERDE L'ULTIMO INCONTRO PER ACCEDERE ALLE SEMIFINALI CLASSIFICANDOSI AL 7^ POSTO.

GARE

GARA A VERCELLI 11 MAGGIO 2008

LA NOSTRA AGONISTA CHIARA VINCE ANCHE L'INTERREGIONALE DI VERCELLI NELLA SPECIALITA'CAEDTTE 50 KG.

 

TROFEO MUSASHI A SERLE (BS)

 

LA NS SOCIETA'HA PARTECIPATO AL TROFEO DOMENICA 25 APRILE 2008 CON TRE ATLETI,LA CADETTA CHIARA CHE HA ANCHE DISPUTATO LA GARA JUNIORES,L'ES.A BATTISTA VALENTE E  NEGLI ASSOLUTI FEMM.DI KUMITE MONICA ZANGRILLI.STUPEFACENTI I RISULTATI,LA NS.AGONISTA DI PUNTA,CHIARA HA FATTO 3° NELLA CATEGORIA CADETTE(ANCHE QUI'COME AL TROFEO INTERN.DI UDINE,PERDENDO PER DECISIONE ARBITRALE ALLE BANDIERINE) E PRIMA NELLA PIU DIFFICILE E PRESTIGIOSA CLASSE   JUNIORES -50 KG,BATTENDO IN FINALE LA STESSA ATLETA CHE NELLA CATEGORIA CADETTE L'AVEVA SUPERATA ALLE BANDIERINE. 3°POSTO ANCHE PER MONICA CHE HA DISPUTATO UN'OTTIMA GARA(LA SUA PRIMA GARA IN ASSOLUTO).SI E' COMPORTATO BENE ANCHE IL GIOVANE BATTISTA CHE AL SUO BATTESIMO NELLA COMPETIZIONE AGONISTICA,HA COMUNQUE BEN FIGURATO

 

CHIARA E MONICA PREMIATE

    

 

            

INTERNAZIONALE "OPEN S.MARINO"

 

CHIARA VINCE NELLA CLASSE CADETTE 50 kg DI KUMITE

 

BELLISSIMA PROVA DELLA GIOVANE AGONISTA CHIARA PORCILE CHE CON UNA CONDUZIONE DI GARA DA VERA ESPERTA SI AGGIUDICA TUTTI GLI INCONTRI VINCENDO L'ORO DELLA CATEGORIA CADETTE 50 kg

TUTTI GLI INCONTRI SONO FINITI CON ALMENO 2 PUNTI DI VANTAGGIO SULLA RIVALE,CONCLUDENDO LA FINALE CON UN SECCO 6 A ZERO.

 

CHIARA SUL PODIO                                      CHIARA E IL MAESTRO                            

                                           

 

                                                                                           PROSSIMO IMPEGNO INTERNAZIONALE

                                                         1°  GRAND  PRIX  DI CESENATICO   IL  21  GENNAIO 2007

                                                                                                                               A CESENATICO

 

SI E' SVOLTO IL 1° GRAND PRIX A CESENATICO,LA NS AGONISTA CHIARA SI E' CLASSIFICATA AL 3°POSTO DOPO UNA BUONA CONDUZIONE DI GARA.

HA PERSO LA SEMIFINALE DI MUSURA (3 A 2) MA HA COMUNQUE CONFERMATO LA SUA OTTIMA QUALITA'DA AGONISTA DI KUMITE.

                                                                             CHIARA SUL PODIO  DELLE PREMIAZIONI